Общее правило спряжения глаголов

Все румынские глаголы спрягаются по одному принципу: от инфинитива отбрасывается частица "a" и окончание, остаётся основа, к которой добавляются личные окончания.

Формула: a [глагол] → [основа] + [окончание] = [форма]
Примеры:
  • a lucra → lucr- + -ez — работать → основа + окончание = lucrez (я работаю)
  • a face → fac- + ∅ — делать → основа без окончания = fac (я делаю)
  • a vorbi → vorb- + -esc — говорить → основа + окончание = vorbesc (я говорю)
1. Основа — это инфинитив без "a" и без окончания (-a, -ea, -e, -i)
2. Окончания зависят от группы спряжения (I, II, III, IV)
3. Для eu и ei/ele в I и IV группах окончания совпадают
4. В III группе для eu и ei/ele используется только основа без окончания

I группа спряжения (-a)

Глаголы с окончанием -a в инфинитиве. Самая большая группа глаголов.

Формула: lucra → lucr- + окончания
Примеры:
  • eu → lucr-ez — я → работаю
  • tu → lucr-ezi — ты → работаешь
  • el/ea → lucr-ează — он/она → работает
  • noi → lucr-ăm — мы → работаем
  • voi → lucr-ați — вы → работаете
  • ei/ele → lucr-ează — они → работают
Окончания: -ez, -ezi, -ează, -ăm, -ați, -ează. Формы для eu и ei/ele совпадают!

II группа спряжения (-ea)

Глаголы с окончанием -ea в инфинитиве. Часто неправильные глаголы.

Формула: avea → av- (неправильные формы)
Примеры:
  • eu → am — я → имею
  • tu → ai — ты → имеешь
  • el/ea → are — он/она → имеет
  • noi → avem — мы → имеем
  • voi → aveți — вы → имеете
  • ei/ele → au — они → имеют
Каждый глагол этой группы — исключение! Учите отдельно.

III группа спряжения (-e)

Глаголы с окончанием -e в инфинитиве.

Формула: face → fac- + окончания
Примеры:
  • eu → fac (основа) — я → делаю (без окончания)
  • tu → fac-i — ты → делаешь
  • el/ea → fac-e — он/она → делает
  • noi → fac-em — мы → делаем
  • voi → fac-eți — вы → делаете
  • ei/ele → fac (основа) — они → делают (без окончания)
Окончания: ∅, -i, -e, -em, -eți, ∅. Для eu и ei/ele используется только основа без окончания!

IV группа спряжения (-i)

Глаголы с окончанием -i в инфинитиве. Вторая по размеру группа.

Формула: vorbi → vorb- + окончания
Примеры:
  • eu → vorb-esc — я → говорю
  • tu → vorb-ești — ты → говоришь
  • el/ea → vorb-ește — он/она → говорит
  • noi → vorb-im — мы → говорим
  • voi → vorb-iți — вы → говорите
  • ei/ele → vorb-esc — они → говорят
Окончания: -esc, -ești, -ește, -im, -iți, -esc. Формы для eu и ei/ele совпадают!

Примеры глаголов

făză

МестоимениеФорма
fazeăză
fazeăză
fazeăză

redecontamină

МестоимениеФорма
redecontaminez
redecontaminăm
redecontaminezi
redecontaminăți
redecontamineăză
redecontamineăză

refontă

МестоимениеФорма
refontez
refontăm
refontezi
refontăți
refonteăză
refonteăză

regionaliză

МестоимениеФорма
regionalizez
regionalizăm
regionalizezi
regionalizăți
regionalizeăză
regionalizeăză

reinseră

МестоимениеФорма
reinserez
reinserăm
reinserezi
reinserăți
reinsereăză
reinsereăză

replasă

МестоимениеФорма
replasez
replasăm
replasezi
replasăți
replaseăză
replaseăză

repoliză

МестоимениеФорма
repolizez
repolizăm
repolizezi
repolizăți
repolizeăză
repolizeăză

reproiectă

МестоимениеФорма
reproiectez
reproiectăm
reproiectezi
reproiectăți
reproiecteăză
reproiecteăză

resistematiză

МестоимениеФорма
resistematizez
resistematizăm
resistematizezi
resistematizăți
resistematizeăză
resistematizeăză

retaliă

МестоимениеФорма
retaliez
retaliem
retaliezi
retaliăți
retaliăză
retaliăză

socratiză

МестоимениеФорма
socratizez
socratizăm
socratizezi
socratizăți
socratizeăză
socratizeăză

splită

МестоимениеФорма
splitez
splităm
splitezi
splități
spliteăză
spliteăză

supraelogiă

МестоимениеФорма
supraelogiez
supraelogiem
supraelogiezi
supraelogiăți
supraelogiăză
supraelogiăză

transsubstanțiă

МестоимениеФорма
transsubstanțiez
transsubstanțiem
transsubstanțiezi
transsubstanțiăți
transsubstanțiăză
transsubstanțiăză

vampiriză

МестоимениеФорма
vampirizez
vampirizăm
vampirizezi
vampirizăți
vampirizeăză
vampirizeăză

vandaliză

МестоимениеФорма
vandalizez
vandalizăm
vandalizezi
vandalizăți
vandalizeăză
vandalizeăză

solicită

запрашивать

МестоимениеФорма
solicit
solicităm
soliciți
solicități
solicită
solîcită

gheură

МестоимениеФорма
gheur
gheurăm
gheuri
gheurăți
gheură
gheură

ghiolcăî

МестоимениеФорма
ghiolcăiește
ghiolcăiesc

ghiosolî

МестоимениеФорма
ghiosolesc
ghiosolîm
ghiosolești
ghiosolîți
ghiosolește
ghiosolesc

Упражнение

Глагол:

Поставьте глагол в правильную форму:

_____