Общее правило спряжения глаголов
Все румынские глаголы спрягаются по одному принципу: от инфинитива отбрасывается частица "a" и окончание, остаётся основа, к которой добавляются личные окончания.
Формула:
a [глагол] → [основа] + [окончание] = [форма]
Примеры:
-
a lucra → lucr- + -ez— работать → основа + окончание = lucrez (я работаю) -
a face → fac- + ∅— делать → основа без окончания = fac (я делаю) -
a vorbi → vorb- + -esc— говорить → основа + окончание = vorbesc (я говорю)
1. Основа — это инфинитив без "a" и без окончания (-a, -ea, -e, -i)
2. Окончания зависят от группы спряжения (I, II, III, IV)
3. Для eu и ei/ele в I и IV группах окончания совпадают
4. В III группе для eu и ei/ele используется только основа без окончания
2. Окончания зависят от группы спряжения (I, II, III, IV)
3. Для eu и ei/ele в I и IV группах окончания совпадают
4. В III группе для eu и ei/ele используется только основа без окончания
I группа спряжения (-a)
Глаголы с окончанием -a в инфинитиве. Самая большая группа глаголов.
Формула:
lucra → lucr- + окончания
Примеры:
-
eu → lucr-ez— я → работаю -
tu → lucr-ezi— ты → работаешь -
el/ea → lucr-ează— он/она → работает -
noi → lucr-ăm— мы → работаем -
voi → lucr-ați— вы → работаете -
ei/ele → lucr-ează— они → работают
Окончания: -ez, -ezi, -ează, -ăm, -ați, -ează. Формы для eu и ei/ele совпадают!
II группа спряжения (-ea)
Глаголы с окончанием -ea в инфинитиве. Часто неправильные глаголы.
Формула:
avea → av- (неправильные формы)
Примеры:
-
eu → am— я → имею -
tu → ai— ты → имеешь -
el/ea → are— он/она → имеет -
noi → avem— мы → имеем -
voi → aveți— вы → имеете -
ei/ele → au— они → имеют
Каждый глагол этой группы — исключение! Учите отдельно.
III группа спряжения (-e)
Глаголы с окончанием -e в инфинитиве.
Формула:
face → fac- + окончания
Примеры:
-
eu → fac (основа)— я → делаю (без окончания) -
tu → fac-i— ты → делаешь -
el/ea → fac-e— он/она → делает -
noi → fac-em— мы → делаем -
voi → fac-eți— вы → делаете -
ei/ele → fac (основа)— они → делают (без окончания)
Окончания: ∅, -i, -e, -em, -eți, ∅. Для eu и ei/ele используется только основа без окончания!
IV группа спряжения (-i)
Глаголы с окончанием -i в инфинитиве. Вторая по размеру группа.
Формула:
vorbi → vorb- + окончания
Примеры:
-
eu → vorb-esc— я → говорю -
tu → vorb-ești— ты → говоришь -
el/ea → vorb-ește— он/она → говорит -
noi → vorb-im— мы → говорим -
voi → vorb-iți— вы → говорите -
ei/ele → vorb-esc— они → говорят
Окончания: -esc, -ești, -ește, -im, -iți, -esc. Формы для eu и ei/ele совпадают!
Примеры глаголов
făză
| Местоимение | Форма |
|---|---|
fazeăză |
|
fazeăză |
|
fazeăză |
redecontamină
| Местоимение | Форма |
|---|---|
redecontaminez |
|
redecontaminăm |
|
redecontaminezi |
|
redecontaminăți |
|
redecontamineăză |
|
redecontamineăză |
refontă
| Местоимение | Форма |
|---|---|
refontez |
|
refontăm |
|
refontezi |
|
refontăți |
|
refonteăză |
|
refonteăză |
regionaliză
| Местоимение | Форма |
|---|---|
regionalizez |
|
regionalizăm |
|
regionalizezi |
|
regionalizăți |
|
regionalizeăză |
|
regionalizeăză |
reinseră
| Местоимение | Форма |
|---|---|
reinserez |
|
reinserăm |
|
reinserezi |
|
reinserăți |
|
reinsereăză |
|
reinsereăză |
replasă
| Местоимение | Форма |
|---|---|
replasez |
|
replasăm |
|
replasezi |
|
replasăți |
|
replaseăză |
|
replaseăză |
repoliză
| Местоимение | Форма |
|---|---|
repolizez |
|
repolizăm |
|
repolizezi |
|
repolizăți |
|
repolizeăză |
|
repolizeăză |
reproiectă
| Местоимение | Форма |
|---|---|
reproiectez |
|
reproiectăm |
|
reproiectezi |
|
reproiectăți |
|
reproiecteăză |
|
reproiecteăză |
resistematiză
| Местоимение | Форма |
|---|---|
resistematizez |
|
resistematizăm |
|
resistematizezi |
|
resistematizăți |
|
resistematizeăză |
|
resistematizeăză |
retaliă
| Местоимение | Форма |
|---|---|
retaliez |
|
retaliem |
|
retaliezi |
|
retaliăți |
|
retaliăză |
|
retaliăză |
socratiză
| Местоимение | Форма |
|---|---|
socratizez |
|
socratizăm |
|
socratizezi |
|
socratizăți |
|
socratizeăză |
|
socratizeăză |
splită
| Местоимение | Форма |
|---|---|
splitez |
|
splităm |
|
splitezi |
|
splități |
|
spliteăză |
|
spliteăză |
supraelogiă
| Местоимение | Форма |
|---|---|
supraelogiez |
|
supraelogiem |
|
supraelogiezi |
|
supraelogiăți |
|
supraelogiăză |
|
supraelogiăză |
transsubstanțiă
| Местоимение | Форма |
|---|---|
transsubstanțiez |
|
transsubstanțiem |
|
transsubstanțiezi |
|
transsubstanțiăți |
|
transsubstanțiăză |
|
transsubstanțiăză |
vampiriză
| Местоимение | Форма |
|---|---|
vampirizez |
|
vampirizăm |
|
vampirizezi |
|
vampirizăți |
|
vampirizeăză |
|
vampirizeăză |
vandaliză
| Местоимение | Форма |
|---|---|
vandalizez |
|
vandalizăm |
|
vandalizezi |
|
vandalizăți |
|
vandalizeăză |
|
vandalizeăză |
solicită
запрашивать
| Местоимение | Форма |
|---|---|
solicit |
|
solicităm |
|
soliciți |
|
solicități |
|
solicită |
|
solîcită |
gheură
| Местоимение | Форма |
|---|---|
gheur |
|
gheurăm |
|
gheuri |
|
gheurăți |
|
gheură |
|
gheură |
ghiolcăî
| Местоимение | Форма |
|---|---|
ghiolcăiește |
|
ghiolcăiesc |
ghiosolî
| Местоимение | Форма |
|---|---|
ghiosolesc |
|
ghiosolîm |
|
ghiosolești |
|
ghiosolîți |
|
ghiosolește |
|
ghiosolesc |
Упражнение
Глагол:
Поставьте глагол в правильную форму:
_____